Sono acidi che dalla stessa molecola dissociano più di un idrogeno.
L’acido solforico H2SO è un acido forte diprotico, in acqua si discioglie completamente in 2 ioni H+ e uno ione solfato SO4-.
il pH di una mole di acido diprotico in un litro d’acqua
1 mole x 2 idrogeni ceduti (diprotico) = 2 moli di H+
Se in un litro di acqua aggiungiamo 1 mole di acido solforico H2SO4 cioè 98 grammi (2+32+16*4) qual’è il pH ?
pH = -log [2] = -0,3 addirittura negativo
il pH di mezza mole di acido diprotico in un litro d’acqua
1/2 mole in litro d’acqua: 0,5 moli x 2 diprotico = 1 mole di H+
pH = -log [1] = 0
quindi il pOH = 14 pH = 14 – 0 = 14
il pH di 0,1 mole di acido diprotico in un litro d’acqua
0,1 moli in un litro: 0,1 mole x 2 diprotico = 0,2 moli di H+
pH = -log [0,2] = 0,69
pOH = 14 pH = 14 – 0,69 = 13,31
ecc.